Logo de l'organisme de formation
Représentation de la formation : Encadrer un accompagnement dans la nature

Encadrer un accompagnement dans la nature

Formation présentielle
Accessible
Taux de satisfaction :
9,9/10
(2 avis)
48 heures (7 jours)
Net de TVA
Se préinscrire
48 heures (7 jours)
Net de TVA
Se préinscrire
48 heures (7 jours)
Net de TVA
Se préinscrire

Formation créée le . Dernière mise à jour le 9/06/2022

Version du programme: 1

Programme de la formation

Si vous êtes un thérapeute, praticien exerçant auprès de différents publics (enfants, ados, adultes, personnes âgées, personnes en situation de handicap…), professionnel de l’enfance ou professionnel de santé... et êtes sensible aux bienfaits du contact avec la nature; Si vous souhaitez enrichir votre palette pour accompagner au mieux d’autres êtres humains; Si vous envisagez de réaliser des séances à l’extérieur mais ne savez pas comment faire ni quels outils utiliser et que vous avez besoin de vous sentir légitime et rassuré; Si le cadre dans lequel vous exercez en ce moment ne fait plus sens pour vous, que vous souhaitez autre chose pour votre vie professionnelle Si votre activité professionnelle vous plaît mais que vous ne savezpas comment l’articuler avec l’accompagnement dans la nature Alors cette formation est pour vous.

Objectifs de la formation

  • Être capable d’encadrer une séance utilisant l’approche sensorielle
  • Être capable d’encadrer une séance créative dans la nature
  • Etre capable d’encadrer une séance liée à la lecture d’indices du monde animal et végétal
  • Connaître le cadre juridique ainsi que les règles de vigilance, de sécurité et de responsabilité liés à cette pratique

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Thérapeutes et praticien.nes exerçant auprès de différents publics (enfants, ados, adultes, personnes âgées, personnes en situation de handicap…) ainsi qu’aux professionnels de l’enfance et professionnels de santé.
Pré-requis
  • Être un thérapeute, praticien exerçant auprès de différents publics (enfants, ados, adultes, personnes âgées, personnes en situation de handicap…), professionnel de l’enfance ou professionnel de santé.

Contenu de la formation

  • Être capable d’encadrer une séance utilisant l’approche sensorielle
    • Connaître les effets psychiques, physiques et sociaux du contact avec la nature de manière générale et des différents milieux naturels
    • Comprendre et connaître les enjeux de l’approche sensorielle de la nature, les différentes pratiques existantes et savoir situer sa propre pratique parmi les pratiques déjà existantes
    • Être capable de concevoir une séance avec ses différentes étapes et d’encadrer une expérience sensorielle individuelle ou en groupe en pleine nature
    • Savoir préparer et utiliser le matériel nécessaire à l'encadrement d'une séance dans la nature dans le cadre d’une expérience sensorielle
    • Savoir évaluer les caractéristiques d'un lieu de pratique en accord avec les intentions d'une séance
  • Être capable d’encadrer une séance créative dans la nature
    • Comprendre et connaître les enjeux de l’approche artistique de la nature, les différentes pratiques existantes et savoir situer sa propre pratique parmi les pratiques déjà existantes
    • Être capable de concevoir une séance avec ses différentes étapes et d’encadrer une expérience artistique individuelle ou en groupe en pleine nature
    • Savoir préparer et utiliser le matériel nécessaire à l'encadrement d'une séance dans la nature dans le cadre d’une expérience créative
    • Savoir évaluer les caractéristiques d'un lieu de pratique en accord avec les intentions d'une séance
  • Etre capable d’encadrer une séance liée à la lecture d’indices du monde animal et végétal
    • Comprendre et connaître les enjeux de la lecture d’indices du monde animal et végétal dans la nature, les différentes pratiques existantes et savoir situer sa propre pratique parmi les pratiques déjà existantes
    • Être capable de concevoir une séance avec ses différentes étapes et d’encadrer une lecture d’indices du monde animal et végétal individuelle ou en groupe en pleine nature
    • Savoir préparer et utiliser le matériel nécessaire à l'encadrement d'une séance dans la nature dans le cadre d’une lecture d’indices du monde animal et végétal
    • Savoir évaluer les caractéristiques d'un lieu de pratique en accord avec les intentions d'une séance
  • Connaître le cadre juridique ainsi que les règles de vigilance, de sécurité et de responsabilité liés à cette pratique
    • Connaître les principaux points de vigilance liés à cette pratique
    • Connaître les règles de sécurité liées à cette pratique
    • Connaître le cadre juridique et les responsabilités liés à cette pratique
Équipe pédagogique

Manon Luneau est éducatrice à l'environnement et médiatrice artistique et culturelle. Elle a créé les Balades de l'Émerveillement® en 2018 et forme depuis 2020 les thérapeutes et praticien.nes ainsi que les professionnel.les de l'enfance à l'accompagnement dans la nature. Elle est également co-auteure des guides d'activités « Tous Dehors ! » aux éditions La Salamandre. Rédactrice, elle contribue également à différentes publications au sein des magazines La Petite Fabrique et La Petite Salamandre. Conférencière, elle partage régulièrement son savoir auprès du grand public (elle est intervenue à ce titre dans plusieurs émissions sur France Inter) et de professionnels (thérapeutes, praticien.nes, professionnel.les de l'enfance...). Elle intervient en individuel et en groupe auprès de différents publics de la petite enfance aux personnes âgées. Elle s'adresse également aux personnes en situation de handicap. Elle intègre trois approches que sont : -l'approche sensorielle de la nature -l'approche créative dans la nature -la lecture des indices du monde animal et végétal Formée en médiation artistique et culturelle, en bibliothérapie créative, en neurodanse®, en lecture à voix haute, en land-art et en vannerie buissonnière, elle utilise différents supports pour faciliter l'expression créative des personnes qu'elle accompagne. Ses compétences d'éducatrice à l'environnement lui permettent de construire et mener une séance dans la nature auprès de différents publics. Elle apprend et transmet tous les jours, dans la nature.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Mise en situation
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
  • Certificat de réalisation de l’action de formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Apports théoriques (avec études de cas)
  • Travaux pratiques
  • Support de cours (en version papier et pdf)
  • 35 fiches outils clés en main (en version papier et pdf)
  • Bibliographie
  • Listes d'études scientifiques
  • Matériel pédagogique mis à disposition pendant la formation
  • Livres de la bibliographie consultables sur place pendant la formation
  • Travail en individuel et en groupe (création d'une séance)
  • Mise en situation et jeux de rôles en duo ou en trio
  • Pédagogie par l'expérience
  • Sessions questions/réponses avec la formatrice
  • Groupe d'entraide entre apprenant accessible en ligne

Qualité et satisfaction

Nous mesurons à l'issue de la formation : la progression de compétences, le niveau de satisfaction des apprenants et le niveau de recommandation
Taux de satisfaction des apprenants
9,9/10
(2 avis)

Modalité de certifications

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Réussite de la mise en situation finale
Modalité d'obtention
  • Délivrance d'un certificat de réalisation

Capacité d'accueil

Entre 6 et 10 apprenants

Accessibilité

Un entretien individuel est mené en amont. Pour prendre RDV, cliquez ici : https://www.supersaas.fr/schedule/manonluneau/Rencontres_téléphoniques ................ Si vous êtes en situation de handicap, contactez-moi de façon à ce que je puisse adapter la formation à vos besoins et mobiliser mon réseau d'experts du champ du handicap le cas échéant. ................ LA PROCHAINE SESSION DE FORMATION EST PRÉVUE DU 19 AU 25 SEPTEMBRE 2022, dans le Parc Régional Naturel de la Brenne (36).